Битва Наций 2016: финал 21 на 21

20160512_214159
Видя, с какой легкостью русская команда идёт по турнирной сетке номинации 21 на 21, сметая одного соперника за другим практически всухую, уж за судьбу этих золотых медалей ну точно не стоило волноваться.
Параллельно отбиралась Украина. Мы ей с 2011 года никогда не проигрывали в королевской номинации, так что всё шло именно так, как должно было быть...
Хотя, оглядываясь назад, начинаешь замечать тревожные звоночки - например, то, что после первого дня групповых боёв 21 на 21 и внезачетных бугуртов, из команды выбыло от 4 до 6 бойцов по травмам, все сплошь щитовики, которые должны были прикрывать тот кусок строя, в котором у нас и случился провал: в центре, ближе к левому боку...
Почему так много? Из-за перчаток. Дело в том, что на саммите БН было решено окончательно забанить нераскрывающиеся кулаки, а у нас, как у всех, их дофига было. В срочном порядке стали менять защиту кисти, где-то взяли экспериментальные модели, где-то просто не обкатанные. Ну и как результат поломанные и отбитые пальцы. Плюс по коленкам, как всегда, получился хромой урожай...
20160512_214358
Но это всё мелочи, и, конечно, не оправдывает то, что прозевали начало первого схода. По неведомой, необъяснимой причине не пошли вперед и не успели занять пространство, необходимое для приемлимого размаха алебард.
Получилось, что четкий геометрический рисунок строя украинцев: 8-10 в первом ряду, 5-7 во втором и заградка в глубине стартовал почти от центра ристалища и прижал наших к кромке. Мне показалось, что сами украинцы тоже не сразу поверили, что у них получается провалиться вглубь, и даже опасливо озирались "вдруг эти чертовы русские приготовили неизвестную ловушку?"
Но капкана не было, как не было и причин для такой глупой тактической ошибки. Просто проспали начало боя. Противник занял более выгодную позицию. Но и тут был шанс огрызнуться, если бы затянуть время боя, если бы только самим не допускать ненужных, нелепых падений.
Но строй уже начал сыпаться. Последними очагами сопротивления были островки "Медвежьей пяди" и "Партизана", отделенные сине-желтыми волнами украинской команды. Хотелось ругаться матом, ведь эти 2 пятёрки прошли только что финалы пятёрок, по идее устали, а что же остальные??? Радовало только, что у Украины тоже тянули пятёрочники, особенно невысокие борцы с их невероятной техникой проведения бросков!
Мы сидели на трибунах, вцепившись в волосы ногтями до боли и просто не верили, что это происходит на яву. Ну ладно алебарды, чёрт с ними с тройками и даже с пятёрками, но тут-то русская команда не могла проиграть ни за что на свете!!!
20160512_215800
В какой-то момент остались Гладков и Кунченко против 6-8 украинцев. Бой не останавливают. Блин, так страшно было, что их поломают, что уже реально хотелось уйти с трибун и переждать, чем же всё кончится, не смотреть. Но как тут уйти, если ревут трибуны, звенят нервы и мечи? Дима и Женя рубятся как бессмертные, ни шага назад, ни мысли о том, чтобы попросить пощады, сесть, упасть. А враги абсолютно повсюду. Ой, ну это был полный кошмар, просто непередаваемый! Как завороженные все смотрели и никто не решался это прекратить, пока, наконец, Брю на правах вице-капитана не дал знак судьям, останавливать раунд. Кроме Брю, пожалуй, никто бы не посмел этого сделать, зная, как потом достанется от Гладкова.
Украина ликовала. Может, я преувеличиваю, но у некоторых просто слезы радости блестели на глазах. Так долго они ждали этого успеха, так много тренировались и шли к этому 6-0.
20160512_214927
Ну а наши в глубоком чувстве вины, в негодовании на самих себя и с диким желанием всё исправить, ведь ещё же не поздно, ведь правда?.. Словом, встали, встряхнулись, взбодрились. И в следующем сходе уже были реально той злой русской машиной, которую знают и боятся во всём мире. Агрессивно пошли вперед, завязались, обеспечили локальное продавливание строя противника в нескольких местах сразу. Теперь уже у украинцев не получалось выдергивать наших щитовиков внутрь жадной пасти своего сине-желтого строя, как вначале. Теперь уже игра шла по русским правилам, где нет шансов у тактики держания за ристалище, а в первом это, на удивление, стреляло, применялось в середине поединка. В памяти отпечатались некоторые особенно яркие фраги Тора и Грызлова. И ещё алебарды, прекрасная, слаженная работа нескольких древок в унисон. Ну просто стальная симфония - когда зазвенели её финальные аккорды, я думала реально, что просто лишусь чувств, настолько сильно мы, и все вокруг переживали. Ведь если бы проиграли повторно...я думаю, нас не пустили бы назад в Россию, и ещё в загранку влепили бы какую-нибудь позорную отметину. )))
20160512_215907
Но оставался же ещё третий сход. Я бы хотела тут сказать, что в нём всё решалось, что обе команды висели на волоске "кому повезет, тот и на лабунетах", но нет. На самом деле перелом был во втором сходе. А третий - простая формальность. Украинцы уже тоже выдохлись, им было морально тяжело упасть после такого окрыленного взлета, да и физуха не бесконечная столько часов подряд сражаться против "Партизана", "Западной башни" и "Медвежьей пяди".
Но в телевизоре ведь и в комментариях скажут, что "русские в третьем дотянули, дожали и геройски победили!" Третий сход уже не было терпения фотографировать, хотелось смотреть, впитывать в себя эти мгновения жестокости и торжества силы над силой.
20160512_214559
Великая команда Украина - так достойно сражались. Когда-нибудь подвиг состава-2016 будут изучать в хрестоматиях по ИСБ, разбирая все тонкости изящной, действенной тактики, построения, мотивации, все фишки индивидуального мастерства бойцов.
Честь - сражаться с таким сильным противником.
Именно в подобных боях, где все поставлено на кон, и нужно обуздать нервы, сделать рискованный рывок, не откатившись назад, происходит невидимый глазу скачок в развитии команды.
Знаете, как в кроссах-нужно, чтобы кто-то дышал в спину, чтобы быстрее бежать.
20160512_214519
Я думаю, что Сборная России победила на морально-волевых. Нам это золото в тот момент было нужнее всего на свете. Не ради призовых и престижа страны, а просто потому что парни любят рубиться и слишком гордые, чтобы проиграть.
20160512_214644