Knights castle 2016 / Рыцарский замок - 2016: и грянул шторм

20160622_204258
Мы приехали утром в пятницу и заняли высоты на флешах Анненских укреплений. Было так жарко, что хоть прямо иди в "Карусель" за купальником. Морило, крутило, и не было сил ни на что, кроме загорания и дремоты. Но всё-таки лагерь нужно было поставить, хотя бы пару шатров на холме, рядом разместили шатры твердовцы, во рву стояли северяне, кавалерия и Татарский отряд внизу на поляне, а ремесленники - вдоль конного ристалища, тоже внизу. Получалось, что самая высота у нас. Ну и отлично. Пора бы и в замок заглянуть, там как раз скоро начало вечерних пятничных боёв. И идти-то недолго через мост. Но вдруг поднялся такой ветер. Песок летит прямо в глаза. Шагать не получается. Всё ещё душно, но в то же время столько порывов свежести с моря - хотелось надышаться этим чистым бризом, и танцевать в его вихре, и улететь вместе с шатром, как Элли из "Волшебника изумрудного города".
20160622_204501
А ветер всё крепчал и крепчал. Он был уже так же осязаем, как дождь, начавшийся, вслед за первыми предвестниками шторма. Собственно в самом дожде не было ничего страшного изначально, ведь историчка для того и нужна, чтобы защищать в любой ситуации: шинельное сукно прекрасно держит оборону, а шаперон закрывает голову.
Но кто ж знал, что все 3 дня он будет неустанно лить? За это время мы видели много типов дождя в Выборге: прямой, косой, перекрестный в клеточку. Вода лилась сверху, снизу, сбоку, со всех сторон.
20160622_204129
Несколько раз я начинала заболевать. Промокшие ноги. Беззащитные перед стихией плечи.
А небо всё синело и темнело. Ветер закручивал вихри и приносил их с Балтики. Казалось, что Боги ненавидят нас. А на самом деле просто так могло случиться и так случилось.
Из-за этого, конечно, замок не дополучил прибыли от туристов - погода была такая, что даже и злой хозяин не выгнал бы и собаку на улицу.
А мы были там, в самом эпицентре катастрофы.
В июне небо на северах не темнеет долго. Будто специально, чтобы заставить подольше страдать от этого безрадостного вида.
20160622_203939
Наши друзья спали в лужах. Наши шатры взлетали, как паруса. Наши доспехи умирали от влажности.
Выборг испытывал всех и всё на прочность, будто подначивал, посылая этот очистительный шторм.
Конечно, мы боролись. Первым делом нужен был огонь и пища. Но и тут ждали неприятности, начиная с того, что даже жидкость для розжига была не в состоянии продлить 20-секундную жизнь костра и заканчивая тем, что топоры отказывались рубить, застревая в пнях - эдакая игра в короля Артура, в которой, что у нас, что у "Тверда" победили деревяки, сожрав баёк топора.
20160622_204228
Пища, приготовленная на таком горе-костре была тоже так себе.
Далее алкоголь-единственный способ выживания в этом холодном аду-словно шаг на 7 лет назад, в доБНовские времена, когда считалось хорошим тоном как бы например начать премерзкое утро с диспута на богословскую тему, плавно перетекающего в добрый мордобой, после которого все опять становится хорошо, и можно жить дальше. Это всё магия шторма, организовавшего нам телепорт в дни зарождения бугуртной культуры, в позабытую настоящую жизнь, по которой скучаем, если только появляется минутка вспомнить.
IMG_20160620_032315
Ночью фестиваль гудит, если, конечно, можно назвать еочью ту сумеречную вуаль, что опускается на Выборг после 9 вечера и душит до утра под псевдонимом "юедая ночь".
В таверне отжиг и диско. Мы сбежали в хостел, так и не найдя в себе мужества спать в промокших насквозь шатрах, прижиматься к холодным стенкам. Бррр. Оказывается ночью шатры пару раз взлетали, как когда-то на Изборске в 2009-ветер вырывал толстенные стойки, как щепки! И ничего другого не оставалось, кроме как ставить их вновь в этой непроглядной серости . Все из-за высоты, во рву хоть и было мокро, но хотя бы сквозняки так не шалили.
Бои под дождем, шуты под дождем, даже стриптизерки-и те промокли.
Воистину непоколебима человеческая воля, неистребимо терпение и оптимизм, что шли и делали: скакали на конях, рубились в бугуртах, отрабатывали программу за себя и того парня-всё ради одной цели, ради одной верности традиции проводить начало лета в Выборгском замке, и в ж*пу шторм, и природу-она оказалась бессильна перед смелыми, мы отстояли Космопорт, свой самый старый, самый лучший и любимый фестиваль!


Материал предоставлен лучшим блогом о реконструкции и ИСБ http://citadelblog.ru/ 
Автор Nadin.