КДД-16: Большой кубок

20161121_132456
Большой кубок - своего рода Гран-при турнира должен был подарить нам реванш в противостоянии Петрика и Уколова, но Сергей снялся. Ну и его можно понять: биться в темноте, когда не все удары видно, ну и вся эта ситуация с преимуществом в 1 удар на баклерах... Казалось, интрига пропала, но всё было совсем наоборот.
Турнир открывал бой опытного мастера и тренера Дмитрия Краснова из "Паладина" и Александра Григорьева - молодого дарования из "Байарда". И то, что начилось с осторожной примерки, обмена ударами, скоро закрутилось в настоящую драку. Краснов бил разнообразнее, чаще, демонстрировал разные быстрые связки ударов. В то же время на правах более зрелого бойца он фехтовал по классике, старался не пропускать и больше ловить противника на контратаках, получая ощутимое удовольствие от возможности применить технику в реальном поединке. И Григорьев понял, почувствовал это негласное согласие отдать первый темп, стал напирать, и знаете, это удивительно - как раскрывается боец, на глазах прибавляет, нащупав верную нить победы. Я бы не сказала, что Александр выше, или крупнее своего соперника, но засчет более агрессивного поведения он реально задавливал его, заставлял ошибиться, и когда прошли первые ронтом щита в голову, когда Краснов несознательно стряхнул с голову этот демадж, стало понятно, что чаша весов качнулась в пользу более дерзкого, произошёл перелом, Саша стал отыгрывать и успел с минимальной разницей реализовать преимущество. 23-26. Ещё что мне понравилось у Григорьева - так это удары всей рукой от локтя, доводки, позволяющие зафиксировать попадание. Очень основательная подготовка и качественные атакующие действия.
Второй поединок турнира отличался от первого, как день от ночи. Здесь не было примерок, пристрелок и дружеских приветствий. Славченко Максим, приехавший к нам из Рязани и представляющий клуб со славными фехтовальными традициями "Рось", будто бы с первых секунд излучал что-то вроде: "Вот он я, весь как на ладони. Иди ко мне и сразись со мной, если не дрогнешь!" Ведь он же знал, не мог не знать, что перед ним стоит самый сильный поединщик в мире. Тогда откуда такой вызов, нахальство на грани самоуверенности, такая дерзость потомка викингов, варягов, славян - всё в одном флаконе. Дальше всё было как в компьютерной игре. Бешенная скорость Славченко в купе с супер-сильными ударами без предупреждения, убойный настрой, четко сформулированный в голове план на бой и доведенная до автоматизма последовательсть ударов, напор, сопоставимый только лишь со стилем Лапика, но ведь с кем-с кем, а с Лапиком у  Алексея большой опыт боёв. Петрик попытался вначале сбить этот напор блокирующими движения противника приёмами: он придерживал правую руку Славченко своим щитом, отталкивал его от себя, чтобы тот не достал, прокручивал за корпус, в то же время стараясь самому набить в том числе фирменным приёмом через ногу. И если поначалу Славченко всё ещё сопротивлялся, то с каждой секундой Петрик его завязывал всё сильнее и крепче, перекрывал ему любую возможность атаки - и в конце концов обвил его так, что мочи никакой нет, и ни глотка воздуха. Бой уложился в отведенные для него узкие временные рамки, Петрик всё сделал идеально, рассчитал и реализовал каждую его секунду, как величайший гроссмейстер. И понимая уже, что всё-таки проиграл на йоту, на чуть-чуть, Славченко на выходе слегка разводит руками - он сделал всё что мог, беда в том, что никто ничего не может сделать в техникой агрессивной защиты чемпиона. Ну а мне так вообще этот бой понравился больше всех на турнире.
Третий спарринг. И вновь мы видим незнакомые гербы на котдармах бойцов. Это Тютин Олег из города Владимир, клуб "Рубеж". Против него Лузанов Андрей("Ревель"). Здесь прежде всего бросалась в глаза разница в росте противников, и было интересно, как одну и ту же задачу будут решать мужчины по сравнению с вариантами, преждложенными в аналогичной ситуации в женском КДД. Ну и на самом деле Тютин неплохо принимал на щит попадания противника, эффективно проводил атакующие действия, единственное, что ему нужно доработать - это шлем ,потому что даже в условиях щадящих правил КДД выходить практически с открытым лицом в стальные номинации - не круто. Что касается Лузанова - в его действиях было много сумбурности и непоследовательности, он делал чуть ли не прыжки, не жалея нерезинового ресурса коленок, позволял себе опускать голову и терять зрительный контакт с противником, его атаки - с разбегу и в рукопашную были вобщем-то однотипны и предсказуемы, но в то же время Андрей демонстрировал нам ряд действительно стоящих находок - будь то молниеносные перемещения в параллельную плоскость-уходы от ударов в связке с попаданиями в корпус, или по-настоящему опасные удары в шею, в лепесток. В таких случаях мы говорим не о техничности, а об эффективности бойца. Вне зависимости от начисленных очков всем без исключения было очевидно, что Лузанов в этом бою победил. Ну а насчет потенциала - так научится, какие его годы! Имея такой рост и хлесткий сильный удар, он может много добиться в ИСБ, главное - беречь коленки.
Ну и четвертый бой Степанов-Григорьев - у байардовца снизилась скорость и концентрация и что называется "не пошло и не заладилось". А вот пересветовец наоборот, пообвыкнув, почувствовал себя раскованно, стал бомбить заготовленными связками, периодически впадая в раш, как маэстро, вдохновенно творящий шедевры: запомнилось попадание в челюсть и в грудь косым-верхним слева наискосок. Иван Степанов, пожалуй, единственный, у кого на турнире получались результативные удары ногами, броски, прочие нефехтовальные элементы, благодаря которым он выиграл плейофф у Славченко. А вообще, конечно, виден прогресс питерского бойца, регулярно выступающего и побеждающего в "Северном дивизионе".
Второй полуфинал Петрик - Григорьев в эмоциональном плане был более напряженным. Дело в том, что Григорьев-левша, и Петрику потребовалось время, чтобы зеркально перестроить свою тактику, поэтому на первых секундах и казалось, что поединок идёт на равных. Удары были очень сильные, попадания фиксировались с обеих сторон, проходили подачи байардовца углом щита в голову. Однако же, более опытный и коварный боец "Танненберга" сумел переломить и в прямом смысле навязать свои правила - грубовато завязал Александра, толкнул пару раз шлемом в борты ристалища и почти довернул до броска. Да уж, Петрик умеет прессинговать, ничего не скажешь. Но в сущности, после этого боя стало понятно, что всё-таки большой кубок сегодня от Алексея не уйдёт. Ещё, конечно, оставался поединок со Степановым, и здесь тоже нужно было изрядно попотеть.
Итог:
  • 1 место - Алексей Петрик ("Танненберг", Кондопога)
  • 2 место Иван Степанов ("Пересвет", Санкт-Петербург)
  • 3 место Славченко Максим ("Рось", Рязань).
Поздравляем победителей и призеров!