Тампере 2016

Планка качества для мероприятия в Тампере была задана очень высокая. Несмотря на то, что это был первый турнир такого рода для Тампере и для финской команды организаторов, мероприятие прошло на удивление хорошо и получило положительные отзывы как от участников, так и от многочисленных зрителей.
14064142_523466944505619_3849944930176652396_n
Немаловажную роль сыграло место проведения – полноценный большой зал для проведения концертов и шоу, со сценой, трибунами, светом, стробоскопами и даже дым-машиной. Большое и просторное помещение позволяло всем участникам и зрителям комфортно разместиться, а благодаря высоким потолкам и большим дверям всем было комфортно дышать и никто не страдал от духоты или от жары. Все происходящее на ристалище транслировалось на два больших экрана и зрители могли наблюдать за всем происходящим без необходимости проталкиваться поближе к ограждению. В самом помещении располагался полноценный бар с прохладительными напитками и, внезапно, брендированным пивом марки «Buhurt», ставшим просто хитом всего мероприятия и последующей вечеринки. При выходе на улицу можно было сразу перекусить, купив в специально развернутой палатке какой то особый вид финского бутерброда и присев за многочисленные столики. В целом можно сказать что для зрителей были созданы все условия для комфортного семейного отдыха и отличного времяпрепровождения.
13892039_523468131172167_7053665619040201522_n
Не забыли и о бойцах. Финские организаторы из Тампере, не имея возможности и бюджетов для компенсации проезда и существенных денежных премий бойцам, постарались с лихвой компенсировать это чутким отношением ко всем просьбам бойцов и обеспечением высокого уровня комфорта. Все бойцы обеспечивались трансфером в пределах Финляндии от аэропортов, вокзалов и паромов до Тампере. Для проживания им были предложены школьные помещения, в которых также имелись душевые кабинки. Питание на мероприятии для бойцов было абсолютно бесплатное, равно как и дополнительные приятные бонусы в виде протеиновых батончиков и коктейлей любезно предоставленных спонсорами. Для бойцов на мероприятии работал даже полноценный массажный кабинет с опытным массажистом, имеющим опыт работы со спортсменами.
Один из главных организаторов Tero Oksala поставил себе целью создать максимально комфортные условия для бойцов в Тампере, для того чтобы продемонстрировать готовность и желание развивать движение ИСБ и дать бойцам отличный и приятный повод снова приехать в Тампере на будущие мероприятия.
14107691_523467634505550_9049214673993899286_o
С технической стороны вопроса все тоже было на достаточно высоком уровне. Ристалище было достаточно прочным и массивным, звук и музыка работали нормально. К сожалению, перед самым началом
мероприятия возникли небольшие проблемы с пожарной инспекцией, которая сочла что без дополнительной защиты ристалища какой-нибудь меч или кусок снаряжения может случайно прилететь в зрителей. И хотя исправление недочетов безусловно потребовало дополнительного времени,  зрители не скучали, изучая доспехи, узнавая новое об истории ИСБ в Финляндии и играя в игры вроде «кто громче поддержит бойцов» с ведущими.
Что касается уровня бойцов нужно помнить, что Финляндия одна из самых молодых участников мирового ИСБ движения, то есть уровень и подготовка финских бойцов еще только в начале своего становления. Но, тем не менее, и это было неоднократно отмечено многочисленными участниками ИСБ по всему миру – Финляндия одна из самых быстро прогрессирующих в развитии ИСБ стран и уровень бойцов существенно прибавляет год от года. Да, пока им еще не справиться со значительно более опытными командами и бойцами из России и Эстонии, но при этом финские бойцы продемонстрировали несгибаемую волю к победе и потрясающие бойцовские качества.
14089185_523467111172269_2774060706513504453_n
В целом, жители и гости Тампере, невероятно тепло приветствовали возможность посетить турнир по ИСБ. Мы были свидетелями как Tero разговаривал с незнакомыми людьми в барах и просто на улице и приглашал всех прийти и посмотреть на полноконтактные бои в доспехах. И люди не просто приходили сами, а еще и приводили своих друзей и родственников и активно поддерживали финские команды; переживали за их поражения и вместе радовались их победам.
Думаю, что у ИСБ мероприятий в Тампере большое будущее, особенно с учетом того, что их готовы поддерживать городские власти, видя в этом возможность привлечь в город туристов, и многочисленные
спонсоры турнира, предоставившие бесплатный транспорт, питание, размещение, средства и еще много всего без чего бы первый WMFC First Class турнир в Тампере просто не состоялся бы. Желаем удачи финским бойцам и организаторам и надеемся что трудности, через которые они прошли при подготовке этого замечательного мероприятия, только помогут им в будущем порадовать нас еще более качественными и масштабными турнирами и чемпионатами.