Кубок Дмитрия Донского 2016 - опытные бойцы

0001
Давненько мы не видели таких многочисленных турниров.
На «Малый кубок» - турнир любителей, которые ещё не завоевывали серьезных трофеев в области исторического фехтования, заявилось около 25 бойцов со всей страны от Чувашии и Удмуртии до самых разных подмосковных городов.
На турнир «Опытных бойцов», уже успешно выступавших и побеждавших – примерно 15. Но ито на безрыбьи Прадара, где все последние года 3-6 поединщиков, уже примелькавшихся, ну тоже прямо пир!
Сколько же у нас оказывается клубов и дарований!
Даже если и не планируешь следить за страстями на их ристалище – заставят, захватят и будут держать в напряжении до самого конца.
Первым обратил на себя внимание боец видновской «цитадели» Медведев Юрий. Не уверена, но возможно о нём я уже писала когда-то в контексте дремучих «Тульских баталий» и первых Прадаров, а может, и нет. Со стороны он производит впечатление человека с невероятно крепкими костями. Уж не знаю, почему, но реально казалось, что и доспеха-то на нём почти нет, но тем не менее весь цельно вырезан из кости, с очень хорошей координацией, размахом длиннющих рук, подвижный, стойкий. Первый его бой был против, как потом оказалось, чемпиона Михаила Васильева из «Княжьего стяга». И это, пожалуй, был один из лучших поединков турнира. Два гиганта. 000
Сумасшедшие размахи, размены. На такие бои смотришь с открытым ртом и молишься про себя, что в решающий момент Боженька дал тебе мозгов не начать драться в доспехах. Просто нечеловеческая силища. Его соперника Васильева я не знала ну совсем, но интуитивно болела весь турнир именно из-за него, потому что у него есть своё стиль, изюминка, горячее желание побеждать, ну и просто красивые доспехи.))) Каким чудом Медведеву удавалось отражать эти атаки, отталкивать и не бояться? Мне вот было прям совсем страшно – таким хлипеньким казался видавший виды видновский топфхельм. И не получалось уговорить себя, что именно в таких старых, помятых шлемах удары чувствуются меньше всего…Для Васильева этот бой был так же первым на турнире, как и для его соперника, Михаил атаковал, как снежный барс, агрессивно, быстро, вгрызался в горло противнику. В душе было очень жалко Медведева, казалось, что ему пришёл капут. И тем больше удивления было, когда он всё-таки смог в последней трети боя вдруг переломить ход поединка – по-моему даже выиграл его. Как так можно было сэкономить силы в столь насыщенном поединке? Или это было второе дыхание? Реально очень достойный и поучительный бой, и по уровню фехтования ребята – определенно выше среднего на БН.
Ещё из группового этапа понравился бой двух крестоносцев: Юдин Сергей («Мальтийский крест») против Быкова Александра из «Белого креста»g_BuSAwhhMo
Здесь была совсем другая драматургия – соперники тоже примерно одного роста, невысокие, но крепко сложенные. Это был бой на внимательность, точность. Очень волнительный. Мне казалось, что оба бойца ну просто на пределе концентрации и на взводе. Долгое время ошибок не допускал никто из них. Удары опускались тяжело и звонко в щиты. Счет по очкам был, наверняка, не очень большим. Хотелось, чтобы победил Быков, очень уж он открытый, отважный и быстрый. Но всё-таки челябинский боец его одолел: рассчитал всё правильно, создав локальное преимущество в одном из отрезков боя, и удержал его до конца. Забегая вперед оба бойца вышли из группы и отобрались в полуфинальном плейоффе, оба проиграли длиннорукому Васильеву Михаилу.
01
Что касается самого финала – то тут, конечно, всё сложилось как в остросюжетном боевике. Было всего 3 бойца. Вначале нам предстояло просмотреть вторую серию противостояния Юдина с Быковым. За отведенное время никто из них не смог обеспечить себе преимущества более, чем в 1 очко, назначили добоёвку 30 секунд – очень быструю и нервную, в которой судьи отдали предпочтение мальтийцу, ну потому что его удары были очень хорошо видны, они звенели, и не могло быть никакого сомнения в том, что их нужно засчитать. У Быкова было, как будто, меньше сил, в дополнительном раунде удары были не такие чёткие.
А потом ему через полторы минуты нужно было выстоять против высоченного Васильева. И хотя поначалу Александр вроде бы бодро так пошёл-погнал вперёд, нас не могла обмануть эта активность, ведь мы только что просмотрели сериал из его выматывающих дуэлей с Юдиным. Васильев был очень убедителен. До объявления счета немного было волнительно за результат, но в конечном итоге судьи подтвердили победу бойца «Княжьего стяга», которая была по большому счету очевидна. Разница очков в этом поединке была небольшой. Быков сражался геройски до конца.
4j60xyVM3aY
Ну и крайний бой турнира. И теперь уже у Михаила Васильева всего полторы минуты на восстановление дыхание, но он, будто бы и не устал, его очень поддерживали ребята из его клуба, напутствовали, держали кулачки.
Челябинский боец не мог этим похвастаться. К тому же он много сил оставил в первом круге финала. Решающий бой номинации стал противостоянием воли. Обоим было тяжело. Если сравнить с тем, как они начинали турнир, то можно сказать, что от того запала осталось не более 30 процентов энергии. Стиснув зубы, собрав волю в кулак, сквозь синяки и ссадины, о которых уже и не думаешь в финале, они сцепились в этой стальной схватке. Как последняя прямая марафона этой бой был рутинным, вязким, не результативным и трудозатратным. Юдин и Васильев были лучшими, в очном противостоянии сильнее оказался коломенский боец – реально он был самым ярким на этом турнире, и мы рады поздравить его и пожелать дальнейших успехов.
G_m6HXOkMLc
Итоги:
1 место Васильев Михаил (Княжий стяг, Коломна).
2 место Юдин Сергей(Мальтийский крест, Челябинск).
3 место Быков Алексанжр (Белый крест, Москва).