Отборочный турнир на чемпионат России «Сила и Честь» Челябинск 06.01.2017

 10.01.2017  Владимир Штайнер
Это был самый мощный турнир на Урале! Во истину я не ожидал такого накала страстей и таких поистине серьезных заруб каковые имели место быть этим морозным днем в стенах дворца спорта им.Елесиной.
Организаторская команда подошла к подготовке крайне серьезно, я могу отметить лишь 3 негативных момента, но все в порядке очереди. На конец-то турнир стал напоминать собственно турнир! Гостям были предоставлены развлечения и удобные сидячие места, организовали пункт питания бойцов и возможность купить еду для гостей. Бойцам отвели огороженное от основного зала банером,  помещение для переодевания. По краю балконов развесили знамена разных цветов.  Присутствовали люди в гражданских исторических или стилизованных костюмах, выполняя роль аниматоров . В процессе даже провели мини турнир для гостей турнира на мягких тямбарах, заявилось 8 участников из числа зрителей. Пригласили даже местную фолк группу «Йорун»,  которая скрасила ожидание между отборочным этапом и финальными боями.  Ристалище установили удобно и для зрителей и для бойцов. Но к сожалению само ристалище (1й негативчик) уже устало и видимо после наших последних заруб в 2016 году в формате 10\10 дало слабину, что и отразилось крайне негативно на финальном поединке между командами  «Дрим Тим»(КонГо) и «Медвежата» (Берн).

Всего было заявлено 8 команд:
ППШ Берн, Нержавейка Ганза, МК Мальтийский крест, ДримТим КонГо, Медвежата Берн, Ганза Ганза, Юность Ганза и Кукуруза сборная КонГо и Златый лев.

Ганза по уже сложившейся традиции привезла себе на усиление легионера из Саратова, им стал Юрий Слободяник  Клуб «Стальное Копье» который отрабатывал свое приглашение на все 100%! Выставили 3 пятерки. Но опять были неприятные ситуации с качеством доспехов и негодование судей в сторону их главы, который несмотря на регламенты постоянно вмешивался в бой, чем и заслужил для команды желтую карточку. Вообще хотелось бы отметить, что было крайне мало проблем с доспехами, всего пару раз бойцов сажали за то, что у них возникали проблемы с броней. В полуфинале потерпели поражение от «Медвежат».

МК возродился в своем практически изначальном составе, в него вернулся Александр Буздалов (главный орг. Турнира) и влилось еще 2 молодых перспективных бойца. Бились хорошо, красиво и вышли в полуфинал где проиграли КонГо «Дрим Тим».

Берн приехал побеждать, было видно что парни готовятся и настраиваются на победу, хотя что тут говорить это же Берн.
КонГо выставили 2 пятерки, Кукуруза была сборной, не собранной, но интересной. Златый лев в их составе смотрелс я весьма недурно. Но явная молодость бойцов КонГо не дала им возмжности одерживать победы. Первый бой с МК уже дал понять на что они способны 0-2 в пользу МК. Дрим Тим же напротив сразу дал понять, что они тоже хотят на Прадар и никому уступать не собираются, вышли лучшие представители команды, в отличии от Динамо на этом турнире с ними был Антон Колонтай, активно занимающийся тайским боксом, который 100% усилил и без того мощный состав. В первом же бою с Ганзой все стало ясно. КонГольеры в первом сходе еще бились с Ганзой, но уже во втором просто пошвыряли их на пол и закончили бой 4-0.
После отборочного круга из подгруппы А вышли 1 место Дрим Тим, 2 место Ганза, подгруппа Б 1 место Медвежата, 2 место МК. В финале сразились Медвежата и Дрим Тим. Ганза не смогла одолеть напора Медвежат, а МК крайне легко проиграл ДримТим, ну нехватает парням тяжей, вот что ни говори.
Бой за 3 место не был так эпичен как финал, но оставил крайне позитивные впечатления. Вообще очень порадовал тот факт, что бойцы меньше толкаются и жмутся по углам, а если это и происходит, то там идет не просто возня, а вполне себе нормальные потасовки.
В общем, к финалу!!! Финал был ну просто мега огонь!!! Я ждал, что будет противостояние самых сильных бойцов турнира, но то, насколько все развернулось, ни кто предугадать не мог. Первый сход выигрывает КонГо, второй берет Берн! 1-1! Обстановка накаляется! И  вот тут происходит провал всей системы. В третьем сходе, команды собираются в одну большую кучу и начинают месить друг друга, кто за Святого Лупа, а кто за собственно за Берн! В итоге этой  пешей «свалки» половина бойцов оказывается на полу из-за того, что ристалище просто разваливается под их весом! Все кто может бросаются поддерживать остатки на которые опираются оставшиеся на ногах бойцы! Слышны крики поддержки и отборный мат со стороны бойцов переживающих за своих боевых товарищей! Результат не заставляет себя ждать победу одерживает команда «Медвежата»! 2-1!!! Казалось бы все, и вот уже Александр Маштаков бегает среди бойцов с телефоном радуясь победе и снимая онлайн трансляцию!  Но судьи просят бойцов не расходиться с ристалища. Долго совещаются с капитанами, звонят в Москву, решение принимается тяжело. Перебой 3его раунда в полном составе. Это разочарование для всех кроме КонГо, у них появился шанс забрать первое место. Все ходят вокруг ристалища и бурчат о некомпетентности судей, о том что так нельзя и раз уж были ситуации когда ристалище ломалось и боец «Медвежат» падал на землю необходимо было тоже перебой делать, что кстати имеет логику. Но решение судей на их совести. Даем минуту на подготовку, ристалище уже превратилось в овал из-за потери 3х секций. Бойцы готовы! Судьи на своих местах! Гофмаршал в поле! Бой!!! И тут «Медвежата» показывают, что правда на их стороне, даже потеряв Каменева продолжают бой и остаются на ристалище 3 в 1! Стоп бой! Итог 3-0 победа по сходам 2-1 «Медвежата»! Это был самый жесткий финальный бой из 4х сходов, который я только видел на Урале! Даже когда приезжали мои одноклубники из НРБ, было не так жестко. Наши действовали методично и размеренно. Этой бой же был самой концентрации скорости, ярости и желания победы!
Чистая, безукоризненная победа. Браво!

Хотел бы отметить еще 2 момента -  в перерыве (крайне затянутом, что является 2м большим минусом, для зрителей) организовали для проигравших в 1\8 команд битву 3 на 3, что стало дополнительным поводом для команд более слабого уровня получить еще опыта, а так же создало движуху на ристалище. Выступило 4 команды ППШ 3, Ганзатка, Ганзурган, Пупсики. Бои на удивление вышли не менее интересными, чем бои пятерок. Сказался один уровень команд и возможность проявить себя в менее стрессовых ситуациях, чем при бое с топ командами Урала. По итогу первое место и пакет колбасы от партнеров забрала команда ППШ 3, с чем их и поздравляю.
Хорошей традицией стала тема выбора лучшего бойца турнира. Им стал боец Берн «Медвежатки» Дмитрий Лобанов . Выбирали бойца судьи, и кто знает, что именно подтолкнуло их на такой выбор. Но я полностью согласен. Парень имеет красивый доспех, хорошую боевую подготовку,  а в жизни скромен и приятен в общении. Приносил не раз пользу команде во время турнира, а в финальном 4м сходе был одним из 3х бойцов оставшихся стоять на ногах, чем явно помог своей команде!
Общее впечатление о турнире – Все отлично! Можем и умеем собирать хорошие команды на мероприятие! Зрители довольны. Бойцы получили максимум удовольствия от боев. Ристалище починим, будет еще крепче чем было. Судей с каждым мероприятием становится все больше и они все опытнее. В общем я рад работать на таких Турнирах. Скоро Сибирские отборочные, будет с чем сравнить!
P.S. выражаю огромную благодарность клубам раннего средневековья "Ратный век" и "Медвежий двор" за помощь и просто красивые комплекты на турнире.