Сибирские зарубы

 19.01.2017  Илья Есик

Третьего дня, меня попросили написать для Citadelblog'а про Сибирские отборки на всесроссийские отборки на чемпионат мира по ИСБ. Что я с удовольствием и делаю.

Отборки по ИСБ проводятся в Сибирском регионе не в первый раз. Их проводили и в Иркутске и в Красноярске, но так уж вышло, что географический, экономический и организационно-кадровый потенциал позволил первым отборам в Новосибирске стать самыми представительными и прокачанными в плане организации. Всего фестиваль «Сибирский плацдарм» в Новосибирском экспоцентре почтило своим участием 6 команд из 7 городов:
1. Клуб — организатор — КИФ «Стальной кулак», усиленный легионерами из других клубов;
2. КИФ «Авалон», объединивший матёрых ветеранов железных заруб кубка «Динамо» и «Прадара» из Красноярска, Железногорска, Зеленогорска и Новосибирска, был явным фаворитом на выход в следующий этап отборочных соревнований;
3. ВИК «Братина» выставил свою омскую пятёрку, спаянную почти десятилетием совместных боёв на различных турнирах и бугуртах Сибири, усиленную вездесущим Дмитрием Гончаром;
4. Бесстрашные и неугомонные норильские ребята из «Северного копья» второй раз вышли испытать своё бугуртное везение;
5. Сборная Новосибирска 1 — молодой и амбициозный состав, под руководством живой легенды сибирского ролевого фехтования Павла Круглихина;
6. Ну и мы — Сборная Новосибирска 2 — набранный в авральном порядке эшелон запаса.

Не могу сказать за всех участников соревнований, но лично нашей пятёрке, бившийся без замен, с тремя бойцами имевшими от 0 до 1 бугурта боевого опыта и двух ветеранов меча и кубка, для которых ИСБ давно уже не является основной точкой приложения, было не легко. На последний бой мы вышли вчетвером против четверых бойцов «Братина», за что огромное спасибо их благородному и честному капитану Дмитрию Степурину.
Ну а победили самые подготовленные физические и мотивированные на победу. В упорнейшем бою «Авалон» смог отстоять у первого состава Сборной Новосибирска ой чемпионский пьедестал. «Стальной кулак» стали третьими.
По сравнению с прошлым годом очень вырос уровень подготовки бойцов, доспехи перестали оставлять после себя дорожку ошметков на ристалище после каждого боя. Бойцы в целом стали опрятней выглядеть. Благодаря беспрецедентно тщательному допуску оружия и щитов (см. как на КД), снизился уровень трэшняка и травм на ристалище, да и в целом травм было не много.

In summa, вышло отличное событие в мире ИСБ, событие знаковое. Сибирь включается в бескомпромиссное соперничество с остальными клубами России и зарубежья. Собственно, давно пора.
Хочется пожелать ребятам из «Авалона» удачи на отборочных в Санкт-Петербурге, ну а Сборной Новосибирска — только побед как на питерских отборках, так и в Новом 2017 м году! Да и во всех последующих тоже)
С уважением, Илья Есик.