Прадар-2016: ПЛК — Зверобой

31
ПЛК-Зверобойз. Вроде бы понятен фаворит, ведь московская команда выступала в статусе серебряного призера Динамо. А от второй питерской команды сложно было ожидать подвига: она же из сравнительно молодых бойцов, которых ведёт за собой неубиваемый дядюшка Брю.)
Но завертелся замес, и вдруг всё стало с ног на голову. Рушился-рассыпался карточный домик Зверобойза. ПЛК методично и настойчиво убирали из него опорные карты. Вроде бы и размены, но не совсем равнозначные, как если бы в шахматах конь съедал ферзя. Один забрал Плаксина, другой Моргана. Сход стал скатываться в долгое, глухое противостояние. Оборонная тактика растянула во времени поединок и стала настоящим испытанием выносливости, победителем из которого вышел, конечно же, Сергей Витальевич - кто же ещё? Достоял-додавил, пока Надеждин не освободился и не помог свалить последнего "неваляшку".
На самом деле так ещё хуже - поверить в чудо, что ПЛК размажет Зверобойз, а потом разочароваться.
Второй сход пролетел быстрее, в нём тоже одержала верх пятёрка Гершвальда. Но всё-таки было о чём призадуматься. Почему Зверобойх не так убийственно убедителен, как на Динамо? Что с физикой? Берегут силы на финал, или перетренировались?
03
Вообще чем дальше - тем яснее это было видно в других боях команды, что топовые их бойцы разобраны, тактический рисунок не складывается - все движутся разнонаправленно. Из схода в сход запоминается только один идеальный боец - это Иван Васильев, проводящий просто чудесные фраги и приёмы. Было предположение, что он так не щадит себя, потому что в финале ему не биться - слишком легкий, но нет - это всего лишь не подтвердившиеся домыслы. Ваня был на подъеме, вероятно, из-за того, что его пришли поддержать жена и очаровательная дочка, а может, поймал кураж?
Остальные... Морган будто бы не хотел, будто загрузился чрезмерно политикой, с ним такое бывает. Гершвальд выступал средне, на 60% от своих возможностей, Уколов - наверное, до конца не отошел от легкой травмы в одиночной номинации, Надеждин мысленно был уже в Праге, не злился, как может и должен, вот и получалось, что единственный распустившийся к Прадару на кусте Зверобоя цветок - это легкий, гибкий, молниеносный Васильев. Вообще эти финальные отборочные были торжеством растяжки и пластичности, и на примере одного из лидеров чемпионата статистика подтверждается: нужно быть не просто сильным, но и проворным очень.
Есть и ещё одна объективная причина "шага назад", который сделал Зверобойз на пути к золоту российского чемпионата. Это, как ни парадоксально, сетка: они были одни, а 7 пятерок Берна - одна команда, одна стена.